Скоро у нас вместо заводов и фабрик, уродующих облик Земли, повсюду появятся высокотехнологичные производственные лаборатории — фаблабы. Стоять они будут везде, как магазины шаговой доступности. Ну. Или, скорее, как библиотеки, где можно почитать книжку и распечатать или «отксерокопировать» материалы для семинара.
Причём эти высокотехнологичные лаборатории будут открытыми, что самое важное. А то ведь все привыкли, что слово «лаборатория» это когда умники в белых халатах творят что-то непонятное обывателю. И у этих умников пять высших образований.
Так вот теперь забудьте о старом привкусе слова «лаборатория». Высокотехнологичные лаборатории нового тысячелетия потому и высокотехнологичны, что позволяют творить наисложнейшие вещи – обычным людям — не инженерам, да?
Ведь с Нового Времени наука (высокие технологии) стремится к одному, в общем-то: к упрощению, удешевлению производства, чтобы оно могло стать А) массовым и Б) не отнимать время и силы у людей, которые в нём заняты.
В 19 веке это получалось плохо, но тенденция шла именно такая.
И вот мы дождались: фаблабы отменяют всю тяжёлую индустрию, весь промышленный капитализм прошлого. Больше не будет ни заводов, ни фабрик.
Фаблабы: Закат эпохи «made in China»
Так Европа и США вернули изгнанное ранее производство на территорию своих стран, но на новом качественном уровне. Так они нанесли удар по экономике Китая и других стран Азии, куда в последние пару десятилетий европейцы и американцы (повторим) срочно эвакуировали всё своё «грязное» производство, связанное с:
- ухудшением экологии регионов,
- законами о квоте выбросов в атмосферу «ЦэО»,
- дорогим электричеством и прочими ресурсами, необходимыми для промышленности «по-старому»
Новый тренд в промышленности: 3D принтер за углом
Фаблабы – это открытые высокотехнологичные лаборатории, где осуществляется трёхмерная печать всевозможных изделий разной инженерной сложности — печать на так называемых 3D принтерах.
Революционный скачок, сопоставимый с изобретением массового книгопечатания. Мы живём в новый «Век Гутенберга».
Как открыть фаблаб?
Давайте начнём с самого необходимого в такой лаборатории оборудования. Вам потребуется:
- 3D принтер (об этом знают все),
- гравер (это не человек по профессии «гравёр», это инструмент),
- лазерный резак,
- режущий плоттер,
- большой фрезерный станок,
- малый фрезерный станок. Всё!
Но если у вас есть 3D принтер и даже «малый фрезерный станок», это далеко ещё не означает того, что вы – хозяин фаблаба. Нужно соблюсти ряд формальностей. Ну, например, подписать особую Конвенцию, как это делали в своё время дети лейтенанта Шмидта. Только здесь всё честно.
Хотите быть владельцем фаблаба? Ознакомьтесь с основным документом фаблаберов по всему миру. Этот документ (практически, Конституция фаблабов) называется — Fab Charter. Там чётко изложена миссия этого нового явления. Заметим, фаблабы имеют свою Миссию.
Кроме этого ознакомительного чтения, необходимо, чтобы вас внесли в официальный международный реестр.
Палата Общин – House of Commons, Палата Креативных – Creative Commons
В мире появилась новая «Палата». Она называется по-английски – Creative Commons.
Всё, что творят ваши посетители в фаблабе должно немедленно выкладываться в общий и абсолютно открытый доступ — под лицензиями вот этой вот организации – Creative Commons.
Ведь самый главный принцип фаблаберов — какой? Главнейший принцип фаблаба – никаких секретов, всё, что сделал кто-то — есть общее достояние народа (всего народонаселения планеты Земля).
Социализм не напоминает? Ага?..
И ещё один важный момент – доступ в вашу лабораторию (повторим ещё раз) должен быть открыт людям беспрепятственно.
Исходя из имеющейся официальной информации, в России на недавний момент существовало лишь … два официальных фаблаба, на территории столицы — города Москвы.
Поскольку оба московских фаблаба не предоставляли и не предоставляют открытый доступ к своей лаборатории желающим — творческим людям, «настоящими фаблабами» их считали и считают условно.
Сегодня в России фаблабы открывают при политехнических вузах и университетских центрах, такие попытки делаются в Санкт-Петербурге.
Спешите освоить новый бизнес тренд. Ведь фаблабу жить недолго — скоро такие высокотехнологичные лаборатории будут стоять в каждой квартире и ходить специально в какое-то место, чтобы распечатать себе игрушку, нужную вещь или деталь нужной вещи – вообще не будет смысла.
Однако, на ближайшую перспективу в плане открытия своего бизнеса ещё можно рассчитывать!

Комментариев нет:
Отправить комментарий